Une occasion idéale : Approches relatives aux programmes intégrés en matière d’hépatite C pour les populations prioritaires

Annexe I Liste des conseillers et participants à la réunion

Altenberg, Jason*
Director of Programs and Services
South Riverdale Community Health Centre
Toronto, ON
jaltenberg@srchc.com

Anderson, Scott
Hepatitis C Researcher/Writer
Recherchiste/Rédacteur, Hépatite C
CATIE
Toronto, ON
sanderson@catie.ca

Atkinson, Jacqueline
Hepatitis C Program Lead, RN
North End Community Health Centre
Halifax, NS
atkinson.jacqueline@gmail.com

Bailey, Michael
Director, Program Delivery
Directeur, Réalisation des programmes
CATIE
Toronto, ON
mbailey@catie.ca

Bailey, Geri
Manager Health Policy and Programs
Pauktuutit Inuit Women of Canada
Ottawa, ON
gbailey@pauktuutit.ca

Beauchemin, Roxane*
Directrice des services cliniques
CACTUS Montréal
Montréal, QC
roxanebeauchemin@cactusmontreal.org

Bélanger, Hélène
ID RN/ Hep C TX RN
Yukon Communicable Disease Control
Whitehorse, YK
helene.belanger@gov.yk.ca

Bennett, Ed*
Community Readiness Project Supervisor
Réseau canadien autochtone du sida
Membre de Action hépatites Canada
Toronto, ON
edb@caan.ca

Bissonnet, Hugo
Directeur général
Centre Sida Amitié
St-Jérôme, QC
direction@csalaurentides.com

Broeckaert, Logan
Researcher/Writer
Recherchiste/Rédactrice
CATIE
Toronto, ON
lbroeckaert@catie.ca

Challacombe, Laurel
Manager, Research, Evaluation and Knowledge Management
Gestionnaire, Recherche/évaluation et gestion des connaissances
CATIE
Toronto, ON
lchallacombe@catie.ca

Clement, Ken*
CEO
Canadian Aboriginal AIDS Network
Vancouver, BC
KenC@CAAN.CA

Cook, Adam
Policy Researcher
Canadian Treatment Action Council
Toronto, ON
adam@ctac.ca

Cooper, Curtis
Associate Professor, University of Ottawa, The Ottawa Hospital, Infections Diseases
Director, Ottawa Hospital and Regional Hepatitis Program
Ottawa, ON
ccooper@toh.on.ca

Densmore, Carla
Executive Director
HepNS
Halifax, NS
director@hepns.ca

Dickie, Melisa
Manager, Program Development
Gestionnaire, Développement des programmes
Membre de Action hépatites Canada
CATIE
Toronto, ON
mdickie@catie.ca

Edmiston, Laurie
Executive Director
Directrice générale
CATIE
Toronto, ON
ledmiston@catie.ca

Frenchman, Clarence
Nurse in Charge/HIV Coordinator
Ahtahkakoop Health Center
Mont Nebo, SK
clarencefrenchman@acn104.ca

Gale-Rowe, Margaret
Manager, Community Associated Infections, Professional Guidelines and Public Health Practice Division, Centre for Communicable Diseases and Infection Control, Public Health Agency of Canada
Gestionnaire, Section des Infections associées dans la collectivité,  Division des lignes directrices professionnelles et des pratiques de santé publique, Centre de la lutte contre les maladies transmissibles et les infections, Agence de la santé publique du Canada
Ottawa, ON
margaret.galerowe@phac-aspc.gc.ca

Gallagher, Lesley
Hepatitis C Nurse Clinician
Canadian Association of Hepatology Nurses
Membre de Action hépatites Canada
Saskatoon, SK
lesley.gallagher@vch.ca          

Gauvin, Holly
Executive Director
Elevate NWO
Thunder Bay, ON
hgauvin@elevatenwo.org

Greenaway, Chris
Staff Physician
Jewish General Hospital, McGill Univeristy
Montreal, QC
ca.greenaway@mcgill.ca

Hirsch, Geralynn ( Geri)
Nurse Practitioner
Capital District  Health Authority
Halifax, NS
geri.hirsch@cdha.nshealth.ca

Hudon, Karine*
Direction générale
L'Association Québécoise pour la promotion de la santé des personnes utilisatrices de drogues (AQPSUD)
Montréal, QC
aqpsud@gmail.com

Hughes, Bob
Executive Director
ASK Wellness Society
Kamloops, BC
bob@askwellness.ca

Isbister, Tany
Home Care Nurse Coordinator
Ahtahkakoop Health Center
Prince Albert, SK
tanysisbister@acn104.ca

Jackson, Ed
Director, Program Development
Directeur, Développement des programmes
Membre de Action hépatites Canada
CATIE
Toronto, ON
ejackson@catie.ca

Janjua, Naveed
Senior Scientist
BC Centre for Disease Control
Vancouver, BC
naveed.janjua@bccdc.ca

Johnston, Christie
Manager, Community Prevention Programs
Gestionnaire, Programmes communautaires de prévention
CATIE
Toronto, ON
cjohnston@catie.ca

Kanigan, Elena
Strategic Policy Lead for HIV/AIDS
First National Health Authority (BC)
Victoria, BC
Elena.Kanigan@fnha.ca

King, Alexandra*
MD, Vancouver Infectious Diseases Centre (VIDC)
PhD Student, CIHR CTN James Kreppner Postdoctoral Fellow
Simon Fraser University, CIHR Canadian HIV Trials Network
Vancouver, BC
alexandra.king@ubc.ca

King, Malcom
Scientific Director, CIHR Institute of Aboriginal Peoples’ Health
Professor, Faculty of Health Sciences, Simon Fraser University
Adjunct Professor, Department of Public Health Sciences, University of Alberta
malcolm_king@sfu.ca

Kirkland, Susan
Professor
Dalhousie University
Halifax, NS
susan.kirkland@dal.ca

Klassen, Carolyn
President/CEO
Canadian Association of Hepatology Nurses (CAHN)
Vancouver, BC
cahn.prez@gmail.com

LeBlanc, Marc-André
Facilitator
Animateur
Gatineau, QC
maleblanc27@gmail.com

 Luster, Daryl*
President
Pacific Hepatitis C Network
Membre de Action hépatites Canada
Richmond, BC
dluster@telus.net

McGee, Frank
Manager, AIDS and Hep C Programs
Ontario Ministry of Health and Long-Term Care
North York, ON
frank.mcgee@ontario.ca

Mehta, Shruti
Professor
Johns Hopkins University
Baltimore, MD
smehta@jhu.edu

Mersilian, Laurence
Directrice
Centre Associatif Polyvalent d'Aide Hépatite C (CAPAHC)
Montreal, QC
direction@capahc.com

Milligan, Robert Sam*
Blood Borne Pathogens Navigator
Northern Health
Prince George, BC
robert.milligan@northernhealth.ca

Mutta, Baldev*
Chief Executive Officer
Mississauga, ON
baldev@pchs4u.com

Patey, Shane
Executive Director
Canadian Treatment Action Council
Toronto, ON
shane@ctac.ca

Pindera, Carla
Manager of Clinical Programs
Nine Circles Community Health Centre
Winnipeg, MB
cpindera@ninecircles.ca

Potkonjak, Billie
National Director of Health Promotion and Patient Services
Canadian Liver Foundation
Markham, ON
bpotkonjak@liver.ca

Potts, Jeff*
National Programs Consultant, Canadian AIDS Society
Conseiller des programmes nationaux, La Société canadienne du sida
Ottawa, ON
jeffp@cdnaids.ca

Raghunauth, Jadunauth*
Program Coordinator
WellFort CHS
Brampton, ON
jadunauth.raghunauth@wellfort.ca

Reitz, Cheryl*
Board Secretary, Action hépatites Canada
HepCBC Hepatitis C Education and Prevention Society
Victoria, BC
cherylreitz.hepcbc@gmail.com

Rice, Jeff
Hep C Program Coordinator
Coordonnateur, Programme hépatite C
CATIE
Toronto, ON

Rogers, Timothy
Director, Knowledge Exchange
Directeur, Échange des connaissances
CATIE
Toronto, ON
trogers@catie.ca

Stang, Laurel
Supervisor, Communicable Disease/Sexual Health Program
Regina Qu'Appelle Health Region
Regina, SK
laurel.stang@rqhealth.ca

Steingart, Chris
Executive Director
Sanguen Health Centre
Waterloo, ON
csteingart@sanguen.com

Strike, Carol
Associate Professor
University of Toronto
Toronto, ON
Carol.strike@utoronto.ca\

Summers, Marcie
Executive Director
Positive Women's Network
Vancouver, BC
marcies@pwn.bc.ca

Tanveer, Fozia
Coordinator, Hepatitis C Ethnocultural Education and Outreach
Coordonnatrice, Hépatite C, sensibilisation et éducation ethnoculturelles
CATIE
Toronto, ON
ftanveer@catie.ca

Tuscano, Hywel
Coordinator, Hepatitis C Ethnocultural Education and Outreach
Coordonnateur, Hépatite C, sensibilisation et éducation ethnoculturelles
CATIE
Toronto, ON
htuscano@catie.ca

Tynes, Terra
Community Support Worker
Toronto Community Hep C Program
TTynes@srchc.com

Watson Waddington, Lynda
Hepatitis C Nurse Clinician
CUPS Medical Clinic
Calgary, AB
lyndaw@cupscalgary.com

Wertheimer, Sophie
Regional Health Education Coordinator
Coordonnatrice régionale de l’éducation en matière de santé
CATIE
Toronto, ON
swertheimer@catie.ca

Yetman, Gerard*
Executive Director
AIDS Committee of Newfoundland & Labrador
St. John's, NL
gyetman@acnl.ne

* Conseillers en matière de contenu