Conseils pour prévenir les surdoses de crystal meth

Connue surtout sous le nom de crystal meth, la méthamphétamine en cristaux appartient à la famille de drogues appelées amphétamines. Ce sont des stimulants qui augmentent considérablement l’énergie et la vigilance mentale. Ces drogues accélèrent aussi le rythme cardiaque et la respiration.

Le crystal meth a plusieurs autres noms comme tina, ice, crank, tweak, glass et T.

Une surdose survient lorsque la quantité de drogue dans le corps excède sa capacité de la gérer.

Voici des conseils spécifiques pour prévenir les surdoses de stimulants (comme la cocaïne, le Ritalin, le MDMA, etc.) et les surdoses d'opiacés (comme l'héroïne, le fentanyl, la morphine, le Dilaudid, la méthadone, etc.).

Conseils pour prévenir les surdoses

  • Essaie de ne pas consommer tout seul.
  • Connais ta tolérance. Prends une dose moins forte ou fais d’abord un essai, surtout si tu achètes auprès d’un nouveau revendeur.
  • Essaie de préparer tes doses toi-même afin de savoir ce que tu prends.
  • Essaie de ne pas mélanger de substances.
  • N’oublie pas d’appeler le 911 tout de suite si quelqu’un a besoin d’aide et trouve quelqu’un qui a reçu une formation en RCR pour la faire si nécessaire.

Pour en savoir plus sur la consommation plus sécuritaire de drogues, consultez Consommer de façon plus sécuritaire et Prévention et réduction des méfaits.

Signes de surdose de crystal meth

  • visage rouge
  • rythme cardiaque très rapide ou irrégulier
  • sueurs abondantes
  • accélération de la respiration et/ou des mouvements des yeux
  • agression, anxiété, paranoïa extrême
  • hallucinations
  • fièvre
  • secousses ou tremblements (mouvements brusques du corps)
  • accident vasculaire cérébral (AVC) ou crise cardiaque

Une personne qui fait une surdose n’aura pas nécessairement tous ces signes, mais peut-être seulement un ou deux.

Ce qu’il faut faire

Appelle le 911 si la personne :

  • a des convulsions.
  • présente des signes de crise cardiaque ou souffre de douleurs à la poitrine.
  • ne respire plus ou respire lentement (l’un des signes de surdose les plus courants).
  • constitue un risque pour elle-même ou d’autres personnes.

Les signes d’une surdose de crystal meth peuvent varier. Chez certaines personnes, la surdose peut causer une agitation extrême, suivie d’un arrêt cardiaque. Dans d’autres cas, la personne perd conscience et ne répond pas aux appels des autres.

Il est très important d’encourager la personne à se reposer, mais n’essaie pas de la forcer ou de l’immobiliser parce que cela peut être dangereux. Si la personne peut marcher, dirige-la vers un lieu tranquille. Si elle veut marcher un peu, accompagne-la.

Mets des linges mouillés sur son cou et son front et vérifie régulièrement sa respiration et son pouls.

Si la personne ne respire pas ou n’a pas de pouls, trouve une personne qui a reçu une formation en RCR pour la faire.

Si la personne a des convulsions, dégage l’espace autour d’elle pour éviter qu’elle se blesse ou qu’elle prenne quelque chose dans sa bouche par accident. Maintiens la personne en position de rétablissement et assure-toi que sa tête est soutenue et que ses voies respiratoires sont dégagées.

Reste avec la personne et vérifie régulièrement son état. Si tu contactes les ambulanciers, donne-leur tous les renseignements possibles afin qu’ils puissent donner le traitement nécessaire. Si tu ne peux pas rester, laisse une note indiquant ce qu’elle a consommé et assure-toi que les ambulanciers ont accès à la personne (en laissant les portes déverrouillées, par exemple).